Самарская область со вкусом: что попробовать на экскурсиях с дегустацией

В Самаре туристы могут попробовать продукцию местных сыроварен, фермерских хозяйств и кондитерских фабрик

Самарская область со вкусом: что попробовать на экскурсиях с дегустацией

Какой вкус у Самарской области? Ответ точно будет у туристов, побывавших на экскурсии с туроператором «Ульянкины прогулки». Участник проекта «Самарская область. Рекомендации от местных» успешно объединяет в своих маршрутах популярные достопримечательности с волжскими специалитетами. Путешественников ждёт посещение уникальной мельницы, сыроварни и дегустация продукции от местных производителей.

В числе предложений туроператора «Ульянкины прогулки» несколько экскурсий с гастрономической составляющей. Маршруты обычно вызывают повышенный интерес у туристов. Генеральный директор туроператора «Ульянкины прогулки» Татьяна Дюдюкина поясняет: «Когда мы составляем программы туров по Самарской области, всегда стараемся включать в нее дегустацию местных специалитетов и посещение пищевых производств. Гуляя по Самаре, гости пробуют шоколадные конфеты с самарских кондитерских фабрик. Есть туры с посещением производства шоколада. На обеде туристы угощаются ухой из волжского осетра».

Особенно запоминается дегустация местной продукции во время загородных поездок и походов. Свежий воздух и обилие ярких впечатлений неизменно пробуждают у путешественников отменный аппетит.

«Храм природы», мёд и иван-чай

Отправляясь на прогулку по экотропе «Храм природы» к заповедному урочищу Каменная Чаша, туристы посещают место проведения знаменитого Грушинского фестиваля. Но самая вкусная часть экскурсии ждёт их после: на пасеке ждет увлекательный рассказ о пчеловодстве и чаепитие с душистым мёдом, естественно, местного производства. Нередко чайный напиток заваривают из иван-чая, который собирают на склонах Жигулёвских гор. Он покоряет путешественников особенным вкусом и насыщенным ароматом.

Хлебный город, мельница и блины

С мукомольными традициями Самарской области участники познакомятся на экскурсии к единственной сохранившейся ветряной мельницей в регионе «Самара — город хлебный». Туристам расскажут об истории ремесла и безупречной репутации Бариновской муки. Сегодня Бариновская ветряная мельница является единственной в области.

Самарская губерния прежде славилась своей мукой далеко за пределами региона. В ней производили порядка 70% всей муки в Российской империи. Хлеб и другую выпечку из самарской муки ели в 17 странах, а саму Самару часто называли хлебной столицей России.

Самарскую муку делали из особого сорта пшеницы «белотурка». На европейской бирже она ценилась так высоко, что продавалась буквально на вес золота. Самарские купцы заработали на пшенице «белотурка» целые состояния. Будучи меценатами, они активно участвовали в развитии родного города и превратили Самару из уездного городка в промышленный и культурный центр.

Больше узнать о славном прошлом хлебосольной Самарской области туристы смогут на этой экскурсии, которая завершится очень вкусно — чаем вприкуску с блинами.

Жигулёвские горы и сыры

Экскурсия «Жигулёвские горы» — отличная возможность всего за один день получить максимум впечатлений. Участники поднимаются на горы Стрельная и Попова, посещают село Ширяево и штольни, а после отправляются на местную сыроварню. Там их ждёт увлекательный рассказ экскурсовода о технологиях и секретах сыроделия, а также знакомство с фермой. Одним из самых ярких моментов станет дегустация произведенных здесь сыров.

Необычные маршруты по городам и загородным достопримечательностям собраны в разделе «Экскурсии» проекта «Самарская область. Рекомендации от местных». Туроператоры рассказывают о своём продукте и советуют экскурсии под разные запросы туристов. Все контакты участников и ссылки на программы представлены на сайте.

Задержки и отмены рейсов из-за плана «Ковер» расшатывают туротрасль, но запрет на продажу тура в ОАЭ снят

Ключевые события турбизнеса

Задержки и отмены рейсов из-за плана «Ковер» расшатывают туротрасль, но запрет на продажу тура в ОАЭ снят

На этой неделе основное внимание профессионалов туристической отрасли было приковано к авиаколлапсам: тысячи рейсов задерживались и отменялись, у одних туристов рушились планы на отдых, другие не могли вернуться домой. Как выяснил Profi.Travel, потери одного туроператора от ограничений работы аэропортов исчисляются десятками тысяч евро за день. Дефицит топлива добавляет проблем: спрос на отдых в Крыму стремительно падает, а автобусные туры могут подорожать, уверены участники рынка. Пожалуй, одно из немногих позитивных событий этой недели — отмена ограничений на поездки в ОАЭ от МИДа. Теперь ждем такого же шага от Минэкономразвития.

Сотни рейсов задерживаются и отменяются в аэропортах Москвы

Пик сбоев в расписании вылетов пришелся на середину недели: в среду в московском регионе не было выполнено в общей сложности около 600 рейсов. В Сочи авиаколлапс практически не прекращается уже третью неделю.

Из-за этого сотни множество туристов не могут вылететь на отдых или, наоборот, вовремя вернуться с курорта домой. Из-за масштабных сбоев в расписании вылеты переносятся на сутки-двое, а иногда — и гораздо больше. Ждать так долго согласно далеко не все клиенты турфирм. Возместят ли им расходы, если они решат купить билеты за свой счет, чтобы добраться до места назначения быстрее, Profi.Travel выяснил у отраслевых юристов. Также они рассказали, вправе ли туроператор удержать ФПР, если клиенты решат отказаться от сильно сократившегося по времени тура.

Между тем, сами компании несут потери от десятков до 100 тысяч долларов в день, узнал Profi.Travel. Туроператоры пояснили, из чего складываются эти расходы: это и продление проживания и питания туристов на курортах, а иногда и расселение их в отели вместо авиакомпаний, когда перевозчики уклоняются от своих обязанностей, и компенсация не вылетевшим вовремя на отдых туристам ночей в отеле при том, что отельеры зачастую отказываются возвращать деньги в сезон.

МИД отменил ограничения на поездки в ОАЭ, а Минэк – на продажу туров

В конце недели МИД России наконец отменил рекомендации воздерживаться от поездок в страны Ближнего Востока и в том числе ОАЭ.

В ведомстве пояснили, что решение связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта, а также со стабилизацией ситуации в Ближневосточном регионе.

Спустя час с небольшим после заявления МИД, ограничения сняло и Минэкономразвития. Продавать туры в страны Персидского залива теперь можно. Правда, ведомство рекомендует туроператорам и турагентам информировать туристов о текущей ситуации в стране временного пребывания, а также обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации.

Рынок давно ждал отмены ограничений на продажу туров и туруслуг в страны Персидского залива, в первую очередь — в ОАЭ. На форуме «Путешествуй!», который состоялся на прошлой неделе, министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что как только МИД даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения. Иначе, подчеркивают эксперты, несправедливая ситуация, когда самолеты в Эмираты летают и самостоятельные туристы спокойно отправляются на отдых, а организованный туризм запрещен, только усугубится.

Худший сезон за всю историю: что сейчас происходит в Крыму

Непростая ситуация с отдыхом складывается в Крыму, который еще недавно набирал темпы роста спроса, а сейчас стремительно теряет его из-за дефицита бензина. На этой неделе СМИ начали писать о том, что проблема, якобы, постепенно выправляется, и жителям полуострова не приходится больше ездить на материк за топливом. Однако, как рассказал Profi.Travel представитель крымского турбизнеса, говорить о нормализации еще очень рано. Ожидания от сезона — пессимистичные.

«Ситуация с бензином все равно тяжелая, и это при том, что отдыхающих практически нет — во-первых, пока еще не пик сезона, во-вторых, спрос сильно упал. В основном полуостров посещают на личном транспорте и, если мы говорим про сезон, то количество бензина должно быть таково, чтобы его хватало автотуристам», — отметил соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. Сейчас, по его словам, многие местные жители забросили свои автомобили и пользуются исключительно общественным транспортом.

Он подчеркнул, что от туров в Крым отказываются и туристы, которые рассчитывали приехать на поезде и даже приобрели билеты. «У нас планировалась группа — 22 человека, 18 из них отказались. Не только автотуристы побаиваются ехать на полуостров», — пояснил Борис Зелинский. Напомним, 8 июня дрон попал в пассажирский поезд, идущий по маршруту Москва — Симферополь, погиб помощник машиниста. Сейчас часть поездов на полуостров следуют до Керчи, оттуда пассажиров развозят на автобусах.

Автобусные туры по России могут подорожать из-за роста цен на топливо

От дефицита бензина страдает не только полуостров. 19 июня из-за резкого роста цен на топливо на заправках сетей «Нефтьмагистраль» и «Трасса» ФАС запросила у компаний экономическое обоснование изменения стоимости. Туроператорам и компаниям-перевозчикам пока удается сдерживать рост цен, но он не исключается уже в течение ближайших месяцев или даже раньше. Пока цены на туры остаются прежними благодаря фиксированной стоимости в договорах с компаниями-перевозчиками, пояснил Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Так, руководитель комиссии по автобусным перевозкам Российского союза туриндустрии Марина Лабутина уверена, что из-за подорожания топлива стоимость туров и автобусных экскурсий вырастет. По ее словам, скорее всего, компаниям-перевозчикам придется вводить топливный сбор. «Цены были рассчитаны перед сезоном — то есть с учетом прежней стоимости топлива, — пояснила она. — Никто не хочет работать бесплатно или в убыток, поэтому подорожание неизбежно».

Более того, по мнению эксперта, если ситуация не изменится и рост цен продолжится, ряд компаний-организаторов автобусных туров, в том числе детских, могут закрыться. «Главное, чтобы это не приняло массовый характер. Тур — не хлеб и не масло, от него отказываются в первую очередь», — подчеркнула Марина Лабутина.

Самолету «больше не наливать»: ситуация с топливом в России и мире

Дефицит топлива существует не только в России. Если здесь он вызван ударами беспилотников по НПЗ, то во всем мире — прежде всего закрытием Ормузского пролива, через который шли танкеры с нефтью. 19 июня США с Ираном должны были подписать соглашение о перемирии, а с прохода судов через пролив ограничения должны были быть сняты еще раньше, сразу после достижения договоренностей. Вначале так и произошло, однако подписание не состоялось, а по информации ряда источников Иран вновь закрывает пролив для танкеров. Таким образом, ситуация с дефицитом топлива и в том числе авиационным, пока не налаживается.

При этом даже после возобновление поставок нефти не исправит ситуацию мгновенно. «Это может занять несколько месяцев. Нефть не может после открытия за одну секунду попасть на нефтеперерабатывающие комбинаты. Сейчас как такового глобального дефицита нет, но вопрос в стоимости», — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Более того, даже после этого в отрасли не ждут, что авиабилеты подешевеют. «Сейчас, я бы даже сказала, есть некое искусственное сдерживание этой проблемы. И туроператоры находятся в ожидании (дальнейшего роста цен — прим. ред.), — сказала в эфире открытия онлайн-выставки «ОТМ: Рестарт» замгендиректора компании Anex Яна Муромова. — Даже если в ближневосточном конфликте на какое-то время будет перемирие, вряд ли стоит ожидать, что топливный кризис нивелируется. И вряд ли мы увидим улучшение в вопросе стоимости авиаперевозок. Скорее всего, нас ждет либо дальнейший рост, либо стагнация высоких цен».

Больше ключевых новостей туризма:

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме