Туроператор разорвал договор с агентом из-за поста про поведение коллег в рекламнике

Кто нарушил деловую этику в этом случае?

Туроператор разорвал договор с агентом из-за поста про поведение коллег в рекламнике

Создатель турсообщества «Страна туризма», руководитель турагентства «Бельмаре» Диана Фердман 16 февраля сообщила о том, что «Пегас Туристик» разорвал с ее компанией договор «из-за поста про болезнь и пьющих коллег».

Накануне она вернулась из рекламного тура в Турцию, который организовал туроператор. Еще находясь в Анталье, Диана Фердман написала пост в своей группе «Страна туризма», в котором рассказала об удивившем ее поведении коллег в поездке. «Понятно, речь идет не обо всех 160 агентах, которые приехали в рекламник. И понятно, что погода была плохая, осмотр отеля Cullinan отменили, гала-ужин отменили, все заскучали. Но все же я давно не видела такого количества алкогольных возлияний и такого хамства в отношении персонала отеля. Насколько я знаю, одного особо отличившегося агента, который разрушил композицию с пальмой посреди отеля, даже пришлось депортировать в Россию», — прокомментировала она.

Второй пост руководителя турагентства касался ее впечатлений от перелета авиакомпаний Southwind Airlines. В нем она рассказала про сломанное кресло, которое досталось ей на борту, и о принятом решении возвращаться рейсом «Аэрофлота». А еще о том, что по возвращении она обнаружила: ее удалили из чата для участников рекламника, чей самолет вылетел на 15 часов позже из-за технической неполадки.

«Первый пост, про поведение коллег, меня попросили удалить представители „Пегаса“, пока я еще была в Турции. Я не до конца поняла смысл их просьбы, ведь там не было ни одного невежливого слова в адрес туроператора — претензии были только к тем агентам, которые приехали в рекламник явно не ради рабочих вопросов. Но мне не хотелось портить отношения, и я удалила его. Вчера мне снова позвонили из „Пегаса“ — по поводу второго поста. Что в нем так оскорбило туроператора, неясно. Я даже объяснила, что слово „провал“ характеризует мои приключения в поездке — болезнь и т.д. А упоминание других туркомпаний — не более чем приятные воспоминания от недавних рекламников. Остальное — додумывание того, чего в моем тексте не было. Конструктивного диалога не получилось, и сегодня я обнаружила, что договор со мной разорван. Такая вот деловая этика», — рассказала Диана Фердман.

По ее словам, сегодня ей позвонила коллега, которая была в том же рекламном туре, с сообщением о том, что «Пегас Туристик» тоже отключил ее личный кабинет и разорвал договор. Причина — в том, что она возмутилась в чате рекламника поведением туроператора. Узнав о длительной задержке обратного рейса, она попросила отдать ей чемодан, чтобы купить билет и вылететь другим рейсом, так как опаздывала на встречу. Но туркомпания отказала.

Как комментируют агенты, узнавшие о ситуации, отключение личного кабинета за неосторожные высказывания в соцсетях или каких-либо других ресурсах — не такая уж редкость для массовых туроператоров. Однако зачастую такие решения бывают основаны на личностном факторе, а не объективной оценке произошедшего. При этом в случае с публичными личностями такой шаг может больше навредить имиджу туроператора, чем нивелировать негатив.

Фото: Диана Фердман

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

31 комментарий

Диана К.
14 ноября, 18:01
Браво ПЕГАС! С такими мыльными пузырями только так и стоит поступать! Масса крупных ТО её внесли в блек лист. Так она через ЦБ Онлайнтурс ведет свою работу… Фу!

Инфоцыганку Фригидман давно прижать пора, обирает неопытных турагентов, разводит своих же коллег, вербует в свой Турмиллионер обещая горы, а это очередное шарлатанство, предъявили ей претензию, так сразу везде заблокировала и ходит на свободе! Не ведитесь, коллеги, это дно!

Наконец-то в России её деятельность стала уголовно наказуема, написали коллективное заявление обманутыми коллегами.
Саша
26 ноября, 19:38
Как правильно написано, нам она за квиз не вернула деньги, причем времени было достаточно, заблокировала везде и из СТ удалила… осадочек остался.
Ирина Никитина
10 декабря, 18:55
Да, печальная история. У меня ситуация с туроператором вообще странная, меня в принципе не подключают, ссылаясь на заключение службы безопасности. После 17 лет работы в одном туристическом агентстве в качестве руководителя отдела туризма. я открыла свое ИП. Репутация абсолютно чистая, долгов нет(сотрудники ссылаются именно на это) судимостей тоже. Со всеми работаю- кроме Пегаса. Не могу добиться объяснения ситуации и получить ответ что конкретно испугало божественную службу безопасности ТО. И какое право они имеют делать выводы о профнепригодности агента. Обидно, досадно, ищу выходы...
20 февраля, 16:22
Отвратительное поведение Пегаса как всегда. Их "замечательное" сотрудничество с Southwind & Nordwind тому подтверждение. Какой туроператор такие и чартеры. Давным давно с ними не работаю и не собираюсь. Очень надеюсь, что и другим агентствам это послужит сигналом о дальнейшем взаимодействии с Пегасом.
Анатолий
20 февраля, 19:30
Пегас Вам не нравится, Библы - многим тоже, к каждому массовому туроператору есть претензии. А с кем тогда останется работать на нашем уже и так сильно консолидированном рынке?
Юлия
19 февраля, 20:28
Один только вопрос. Зачем вообще писать о том, на общее обозрение, как ведут себя агенты в рекламнике? Обсуждать коллег? Это как в фильме родня. Если я козел, значит стало быть, ваша дочь коза? Все в одной связке. Не поддерживаю.
20 февраля, 20:57
она пишет в своем сообществе... а турагенты как бы лицо российского турбизнеса... стыдное лицо получилось
Антон
20 февраля, 21:50
А что , "в своем сообществе" прям чего хошь можно писать? и про коллег и т.п. А само это лицо российского турбизнеса случаем само на глаза коллегам в сильном подпитии никогда не попадалось? а ну как попадалось?
20 февраля, 16:41
она пишет в своем сообществе... а турагенты как бы лицо российского турбизнеса... стыдное лицо получилось
Юлия.
19 февраля, 20:29
Пегас поддерживаю.
Ирина Леон
19 февраля, 16:26
Какая отвратительно неприятная бабища эта Ф. Крайне удивляюсь, что её приглашают, да ещё и имя компании марают, за много лет наработанное, например, ITM. С ума сошли совсем, не видно что ли, что в грязь наступили. Брр. Пегасу браво.
Наталья
20 февраля, 17:36
Подскажите, любезная, где именно были замараны имя ITM. Приложите доказательство. Уже некоторые сплетники несут такую несусветную пургу, что даже читать смешно. Можно пруфы, будьте любезны.
Дмитрий
19 февраля, 11:43
очень жаль. что так общаются с коллегами которые предлагают продукт Пегаса. ужасная сейчас ситуация с турагентами. Туроператоры могли бы быть более лояльны от кого зависят продажи их продукта. что за детский сад удалить агента. странное поведение оператора.
Денис
18 февраля, 23:39
Сложно судить о ситуации, когда не видел своими глазами. Знаю только, что часто в рекламниках действительно агенты часто ведут себя отвратительно, а операторы никаким образом ситуацию не хотят корректировать. Но что было здесь непонятно.
Галина
18 февраля, 15:54
Читаю и диву даюсь от комментов некоторых "коллег", многие дождались звездного часа потоптаться. Дыма без огня не бывает... Видимо кто то принял на свой счет правду :)) И бросились самоутверждаться, именно те, кто имеет свой личный конфликт.
Через день об этом посте забыли бы, если ТО не пошел на поводу у кляузников. Кстати по поводу Пегаса там вообще ни слова негатива не было. Я читала этот пост, никакого криминала.
Диана
20 февраля, 12:45
Спасибо вам за объективный комментарий
Мила
18 февраля, 13:35
Правильно сделал ТО, что разорвал контракт с такими , мягко сказать, недалекими агентами. Думать головой надо , что и где выставлять на всеобщее обозрение, хотя бы из уважения к своей профессии. А то только пиариться научились « новомодные агенты» .
А комментарий Натальи, для которой рекламные туры - « это тратить время в пустоту» - поверг меня в культурный шок)). Как можно было до такого додуматься, не представляю. Анатолий все четко написал в своем комментарии, поддерживаю его точку зрения полностью
Наталья
17 февраля, 23:36
Читая комментарии коллег , сразу понимаешь один факт :" Пегас слишком строит из себя крутого оператора , а на деле сами директора в некоторых городах ведут себя по хамски . " А как говорится :" Каков директор , такая и фирма ! " К сожалению нашему , были свидетелями хамского отношения директора "Пегаса" в нашем городе к своим же подчинённым , и пришли в ужас , как тот при всех орал на своего менеджера . И знаю много случаев , от коллег туроператоров , о невыносимом характере поведения некоторых представителей дирекции "Пегаса". А сколько случаев и проблем с вылетом и креслами сломанными ! Мне смешно становиться , как некоторые здесь хвалу Пегасу пишут )))) Ну , видимо это такой же уровень развития людей )))) Все прекрасно понимают , что Пегас из себя представляет, вернее некоторые его представители . Просто некоторые Пегас терпят по причине того , как они говорят :" У Пегаса хорошие цены " . И частенько выслушивают от своих же недовольных туристов жалобы . Много лет назад наша фирма хотела с ними сотрудничать, но после общения нашего финансового директора с представителями Пегаса в нашем городе , наш директор чётко мне сказал , что с ними мы работать не будем . Потом нам звонили их представители, пытаясь уточнить кое-что по сотрудничеству . После 5 минутного общения моего ( а я являюсь не только соучредителем фирмы , но и руководителем отдела "Туризм" ), я выразила желание не заключать договор с этим туроператором , чем вызвала такой гнев представителя дирекции Пегаса . Как это так , я посмела отказать Его Высочеству Пегасу?! Ведь только Они могут так поступать ! Нашей фирме уже 23 года , и мы сотрудничаем только с теми туроператорами , сотрудничество с которыми нам и нашим туристам приносит только положительные эмоции ! Чему очень рады , потому что дороже всего , так это - наша репутация и доброе имя ! Ведь Пегас - это не единственный в мире туроператор! Я не езжу в рекламники , потому что чётко знаю , что отдохнуть там не смогу , да и продуктивно поработать не получится . А зачем тратить время на пустое ?! И правильно здесь один мудрый человек написал :" Кто действительно работает , тому некогда в рекламники ездить !" А рекламник в Турцию ?! Ну , коллеги , ведь все же знают , что это за страна))))Я считаю , что коллега постов имеет право писать своё мнение о рекламнике . Да , и понимаю , что сколько людей , столько и мнений ! Нам ли это не знать , коллеги ! И я никогда не буду поддерживать ту сторону , в чьей правоте я не убеждена! Так что , кто восхваляет Пегас , я Вам сочувствую ! Вы , видимо пока для Пегаса выгодный договор ! Но , как только Вы выскажите свою объективную точку зрения о работе этого туроператора , и Им это не понравится , то с Вами сразу разорвёт туроператор договор .Как это происходит со многими турагентами.
Мне лично всё равно , кто и как себя рекламирует и как зарабатывает деньги ! Главное , для нашей фирмы это - оставаться в любых ситуациях добропорядочными людьми и сотрудничать только с надёжными и верными туроператорами ! И наша фирма сама выбирает себе партнёров по бизнесу , а не нас выбирают ! Потому что от этого зависит безопасность наших туристов , прежде всего ! Вот когда каждый из нас научится ценить, уважать и любить себя , тогда не будет таких проблем между туроператорами и турагентами !Да , и судов будет меньше . Лично я в сфере торговли и обслуживания работаю уже 35 лет , и сталкивалась с неподобным поведением крупных компаний , чьё высокомерие зашкаливает . Скажу просто , что каждый выбирает себе партнёров по бизнесу соответственно своему духовному росту! Желаю всем коллегам как духовного , так и материального роста и процветания ! И оставайтесь , пожалуйста все Людьми ! Каждый может попасть в такую ситуацию ! Всех благ всем !
Анатолий
18 февраля, 10:33
И второе. По поводу рекламных туров вообще и в Турцию в частности. Так может написать только человек, далекий от реальных продаж туров (понятно, 35 лет работы маркетологом, куча всяких тренингов по технике продаж). Как можно продавать то, что сам не увидел, не "протопал" своими ногами. Как говорил Жванецкий, "мы можем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Я за свою карьеру (будучи собственником турагентства, а до этого ТОП-менеджером в крупной туроператорской компании) постоянно езжу в рекламные туры. Но именно в рабочие, с осмотром 15-20 отелей в день, после чего на "разгуляй" не остается ни времени, ни сил (по шагомеру замерял - 20025 тыс.шагов в день). В разного рода директорские, VIP, релакс и проч. туры не езжу принципиально. Ибо мне нужны реальные знания отельной базы как инвестиции в бизнес. А отдохнуть и расслабиться я могу и в отпуске со своей семьей. И по поводу Турции. Удивила Ваша оценка этой замечательной страны. Которая, между прочим, приносит нам, по разным оценкам, от 60 до 70% продаж, особенно в летний сезон.
Анатолий
18 февраля, 10:23
Несколько моментов по Вашему развернутому посту. 1) У каждого крупного туроператора есть много как положительных, так и отрицательных сторон. Человеческий фактор пока еще никто не отменял. Для меня (смею полагать, не только для меня) важнее всего у каждого туроператора - это продуктовая линейка (в том числе полетная программа), ценовая политика. А крупных надежных туроператоров уровня "Пегас" после консолидации рынка осталось - по пальцам двух рук пересчитать можно. Во-многом из-за такого монополизма туроператоры и позиционируют себя соответствующим образом. Пока, в условиях дефицита турпродукта, обусловленного известными факторами, у нас сложился рынок туроператора, а не рынок турагента. Как это ни прискорбно, но это факт. И стоит Вам прекратить отношения и с одним или несколькими туроператорами, Вы сильно рискуете потерять клиентскую базу. Ибо при нынешнем массовом уровне развития интернета как Вы будете отказывать в продаже тура клиенту, который выбрал в поисковике тур от того оператора, с которым Вы разорвали договор. Смею предположить, что он забронирует выбранный им в поисковике тур в соседнем агентстве. Или на сайте туроператора. Так что пока, как бы это для турагентств не прискорбно, "хвост собакой не виляет"...
Галина
18 февраля, 15:57
да без проблем, через агрегаторов типа "слетать" можно бронировать, если уж альтернативы не найти
Анатолий
18 февраля, 17:13
Так можно и гланды через задний проход удалять...
Ирина
18 февраля, 10:12
Вот вас бомбануло. Пустырника выпейте или чего то там. Ваши проблемы это ваши проблемы. Можете хоть только авиабилеты продавать - нам все равно )))
17 февраля, 17:34
Изумлена культурным уровнем коллег.
Александр
17 февраля, 16:55
Вот блин,теперь к Пегасу в рекламник и не попасть, очень буду как у нас в НН в строительный институт по 5-6 человек на место. Отличный отель, отличная компания, все было супер.
Денис Поляков
17 февраля, 16:17
Фердман (как и бай Бородин) только и умеют, что хайповая во всех СМИ от недалёкого ума! Пегас - браво! Поступил правильно, на 1 инфоцыганку меньше. А ей урок. Пусть думает, а потом говорит.
17 февраля, 17:32
Туроператор явно не справился с организацией тура, не смог построить программу таким образом, чтобы турагентам некогда и незачем было бедокурить и хамить. И именно таким турагентам
следовало поставить на вид, их руководству сообщить о неподобающем поведении и потребовать принятия дисциплинарных мер. В отношении же турагентов, выразивших обоснованное недовольство, адекватная компания принесла бы извинения и публично пообещала впредь не допускать подобного халатного отношения к организации рекламных туров и любых других мероприятий. Так что это урок всем турагентам, которые ещё только задумываются о заключении прямых договоров м Пегас Туристик. И хайпуете здесь вы. Очевидно, не от избытка ума.
Ольга
19 февраля, 23:33
А вы в туре то этом были, чтобы говорить про "не справился"? Или все что пишет наша зазвездившаяся, на веру принимается?
Антон
19 февраля, 21:55
Татьяна, а вы вообще когда то были в таких турах? Вы не в курсе что ВСЕ И ВСЕГДА пьют? Нет? А что я же тогда вижу в любом туре ?
Анатолий.
17 февраля, 17:17
Согласен полностью. Кто и зачем ездит в релакс-туры и VIP-рекламники. Не работать же. Потусоваться, напиться, попиариться. Кто реально работает - тому не до таких тусовок и хайпа.
Елена
17 февраля, 15:50
И прежде чем публиковать подобного рода статьи - необходимо тщательно проверять информацию, ЧТО же было на самом деле в этом выезде и действительно ли все так, как описала в своем посте Диана. Просто так ТО не будет разрывать контракт с турагентством.
Галина
18 февраля, 16:03
Там в статье никакого криминала про ТО, а то, что турагенты ведут себя по свински в рекламниках, напиваются до свинства и ведут себя с персоналом как графья это факт и не только в этот раз. И пост был именно про это!
Но повернуть в своем понимании любой текст можно, тем более если найдутся кто напридумывает и нашепчет.
Елена
19 февраля, 19:48
Я именно про эту статью. Под которой мы пишем. Кстати, а вы были на выезде с Пегасом?
Людмила
17 февраля, 15:43
Ничего себе 160 человек! Рекламное в Турцию всегда тяжел физически... Да и работать с таким количеством людей - трудно морально! Мне повезло - всегда бывала в рекламнике в количестве 12-20 человек! И то были приключения - то кто-то проспит, то опаздывает на встречу, но это же живые люди! Надо быть снисходительнее!
Елена
17 февраля, 15:46
Это не рекламник, это RELAX TOUR и этим все сказано )))
Жоржетта
17 февраля, 14:21
Фердман, а не нравится, когда тебя Пегас выкинул? А когда ты людей выкилываешь и дерьмом поливаешь нравится? Когда в суд обещанный с Байьородиным идешь ?
Оксана
17 февраля, 13:36
Похоже, что агент решил пропиариться засчет яркого имени туроператора. Поездка была шикарная, запомнилась великолепной кухней и атмосферой релакса. Если что-то и было не по плану, то вообще не стоило такого широкого освещения. А вот решение туроператора об отказе сотрудничества с самовлюблённой скандалисткой можно понять.
К слову, я об означенной медийной личности впервые услышала в этой поездке)
Галина
18 февраля, 16:28
Это Диане то пиар такой нужен? не смешите... Она очень известна в туристическом сообществе, со стороны наблюдаю, трудоголик 100%. Постоянно выступает на разных панельных дискуссиях и всегда по делу и грамотно. А "самовлюбленная скандалистка" это как? Где она скандалила? Билет себе купила на аэрофлот и улетела, так как была больна... Ну я вот просто читаю все что было опубликовано и думаю может не знаю чего то... или кто то опять же "не читал, но осуждаю.."
Ольга
19 февраля, 23:28
Пиар ессно нужен. Откуда ж она денежки добывать будет? Вся ее политика - это поднять косяк какой нить а потом "предлагать" (ну разумеется добровольно") туроператорам разную рекламу с собой. Вы видели ее пост где она рассказывает как она предлагала пегасу "уладить дело миром"-то, нет? Предложила Пегасу оплатить ее выезд с тренингом:)))) Наглость 80 левела. После вот этого ее наверно и заблочили
BV
19 февраля, 16:22
Известна исключительно как мерзкая хабалка. Как же смешно она орала в автобусе - "Да вы знаете, кто яяя?". И молодцы, кто громко спросил - Кто нибудь знает, кто она?)))))))
Диана
20 февраля, 12:51
А каком автобусе? Меня не было в автобусах)
Ольга
19 февраля, 23:29
А на Мальдивах с лоти она не просыхала и орала на коллег "почему вы игнорить меня суки"
Наталья
17 февраля, 12:37
Была в данной поездке. Все коллеги вели себя адекватно и прилично. И уж точно с персоналом хамского отношения не было. Крайне удивлена была негативными постами. Хайп словила и обгадила своих же коллег. На себя в первую очередь смотреть надо!
Радий
17 февраля, 11:02
Мне она никогда не нравилась. А группа ее и вовсе мерзкая, такое впечатление, что в ней собрались одни крысы и пауки со змеями. Давно вышел(
Вера Вонг
17 февраля, 10:40
Не корректный и попросту лживый пост, отражающий ее внутреннее состояние на тот момент. Очень часто бывает, кто отрывается в рекламниках, тот больше всех и продает. Просто так устают хорошие продажники, хочется расслабиться. И что? Все мы люди...
17 февраля, 10:23
Да давно пора таких инстадив гнать сс...ной метлой ото всюду, было много с ней коллег, как написано в одном сообщении, к ней было минимальное внимание, вот и решила привлечь побольше, на нее саму то посмотрите
Ирина
17 февраля, 09:08
Была с ней в одной поездке. Так же себя вела. И улетела раньше. Странно, что ее приглашают
Алла
17 февраля, 08:58
Крайне мерзкая женщина ) но это становится очевидно, как только заходишь в группу ее в фб. Не очень понимаю, как вообще можно читать ту чушь что она пишет. Еще к тому же, абсолютно безграмотная. Странно что она еще что-то умудряется продавать )))
Екатерина
17 февраля, 00:44
Были с этой дамой ))))) прилетели утром и просила быстро разместить . Все коллеги спокойно ждали , но заезда отличилась и супер пьяных коллег никто не видел и всех 160 человек под одну гребенку не надо . Да не было Гала ужина , зато прекрасный был барбекю обед
Светлана
17 февраля, 00:31
Позиция ,,вы тут все фу, а я королева ,,-не сработала . Внимание к данной персоне было минимальным , ситуацию надо было исправлять. Способ был выбран не верный! И рейс обратный был выбран другой, только что б не смотреть всем в глаза, потому что после такого поста, выражать свое отношение к мадам никто уже не стеснялся. Пегасу +1 к карме. Ибо нужно думать ,что говоришь и, тем более, что делаешь.
Дмитрий
17 февраля, 00:05
Ну "изнутри" посты Дианы турагенты в туре читали мягко говоря с удивлением. Как всегда помесь слухов и личного негатива. Ну и кого же "депортировали", можно имя?:)
Ирина
16 февраля, 23:00
Все правильно. У Фердман понтов больше, чем дела + "милейший" голос. Решила похайпиться за счёт коллег. Браво Пегас!
Зинаида
16 февраля, 20:10
Не зная ещё сути конфликта и кто ТО я сразу подумала о Пегас. Они любители уонечно расторгать договор в односторонем порядке
Сергей
16 февраля, 19:37
Молодец Пегас. Давно пора ее гнать.
Петров скажи
16 февраля, 19:31
Да гнать инфоцыган в виде Фердман надо давно.
BV
19 февраля, 16:20
200%. Поддерживаю.
16 февраля, 19:03
Эффект Барбары Стрейзанд)
Надеетесь тут продать курс какой-то с массой умных слов?
17 февраля, 00:11
Антон

Задержки и отмены рейсов из-за плана «Ковер» расшатывают туротрасль, но запрет на продажу тура в ОАЭ снят

Ключевые события турбизнеса

Задержки и отмены рейсов из-за плана «Ковер» расшатывают туротрасль, но запрет на продажу тура в ОАЭ снят

На этой неделе основное внимание профессионалов туристической отрасли было приковано к авиаколлапсам: тысячи рейсов задерживались и отменялись, у одних туристов рушились планы на отдых, другие не могли вернуться домой. Как выяснил Profi.Travel, потери одного туроператора от ограничений работы аэропортов исчисляются десятками тысяч евро за день. Дефицит топлива добавляет проблем: спрос на отдых в Крыму стремительно падает, а автобусные туры могут подорожать, уверены участники рынка. Пожалуй, одно из немногих позитивных событий этой недели — отмена ограничений на поездки в ОАЭ от МИДа. Теперь ждем такого же шага от Минэкономразвития.

Сотни рейсов задерживаются и отменяются в аэропортах Москвы

Пик сбоев в расписании вылетов пришелся на середину недели: в среду в московском регионе не было выполнено в общей сложности около 600 рейсов. В Сочи авиаколлапс практически не прекращается уже третью неделю.

Из-за этого сотни множество туристов не могут вылететь на отдых или, наоборот, вовремя вернуться с курорта домой. Из-за масштабных сбоев в расписании вылеты переносятся на сутки-двое, а иногда — и гораздо больше. Ждать так долго согласно далеко не все клиенты турфирм. Возместят ли им расходы, если они решат купить билеты за свой счет, чтобы добраться до места назначения быстрее, Profi.Travel выяснил у отраслевых юристов. Также они рассказали, вправе ли туроператор удержать ФПР, если клиенты решат отказаться от сильно сократившегося по времени тура.

Между тем, сами компании несут потери от десятков до 100 тысяч долларов в день, узнал Profi.Travel. Туроператоры пояснили, из чего складываются эти расходы: это и продление проживания и питания туристов на курортах, а иногда и расселение их в отели вместо авиакомпаний, когда перевозчики уклоняются от своих обязанностей, и компенсация не вылетевшим вовремя на отдых туристам ночей в отеле при том, что отельеры зачастую отказываются возвращать деньги в сезон.

МИД отменил ограничения на поездки в ОАЭ, а Минэк – на продажу туров

В конце недели МИД России наконец отменил рекомендации воздерживаться от поездок в страны Ближнего Востока и в том числе ОАЭ.

В ведомстве пояснили, что решение связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта, а также со стабилизацией ситуации в Ближневосточном регионе.

Спустя час с небольшим после заявления МИД, ограничения сняло и Минэкономразвития. Продавать туры в страны Персидского залива теперь можно. Правда, ведомство рекомендует туроператорам и турагентам информировать туристов о текущей ситуации в стране временного пребывания, а также обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации.

Рынок давно ждал отмены ограничений на продажу туров и туруслуг в страны Персидского залива, в первую очередь — в ОАЭ. На форуме «Путешествуй!», который состоялся на прошлой неделе, министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что как только МИД даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения. Иначе, подчеркивают эксперты, несправедливая ситуация, когда самолеты в Эмираты летают и самостоятельные туристы спокойно отправляются на отдых, а организованный туризм запрещен, только усугубится.

Худший сезон за всю историю: что сейчас происходит в Крыму

Непростая ситуация с отдыхом складывается в Крыму, который еще недавно набирал темпы роста спроса, а сейчас стремительно теряет его из-за дефицита бензина. На этой неделе СМИ начали писать о том, что проблема, якобы, постепенно выправляется, и жителям полуострова не приходится больше ездить на материк за топливом. Однако, как рассказал Profi.Travel представитель крымского турбизнеса, говорить о нормализации еще очень рано. Ожидания от сезона — пессимистичные.

«Ситуация с бензином все равно тяжелая, и это при том, что отдыхающих практически нет — во-первых, пока еще не пик сезона, во-вторых, спрос сильно упал. В основном полуостров посещают на личном транспорте и, если мы говорим про сезон, то количество бензина должно быть таково, чтобы его хватало автотуристам», — отметил соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. Сейчас, по его словам, многие местные жители забросили свои автомобили и пользуются исключительно общественным транспортом.

Он подчеркнул, что от туров в Крым отказываются и туристы, которые рассчитывали приехать на поезде и даже приобрели билеты. «У нас планировалась группа — 22 человека, 18 из них отказались. Не только автотуристы побаиваются ехать на полуостров», — пояснил Борис Зелинский. Напомним, 8 июня дрон попал в пассажирский поезд, идущий по маршруту Москва — Симферополь, погиб помощник машиниста. Сейчас часть поездов на полуостров следуют до Керчи, оттуда пассажиров развозят на автобусах.

Автобусные туры по России могут подорожать из-за роста цен на топливо

От дефицита бензина страдает не только полуостров. 19 июня из-за резкого роста цен на топливо на заправках сетей «Нефтьмагистраль» и «Трасса» ФАС запросила у компаний экономическое обоснование изменения стоимости. Туроператорам и компаниям-перевозчикам пока удается сдерживать рост цен, но он не исключается уже в течение ближайших месяцев или даже раньше. Пока цены на туры остаются прежними благодаря фиксированной стоимости в договорах с компаниями-перевозчиками, пояснил Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Так, руководитель комиссии по автобусным перевозкам Российского союза туриндустрии Марина Лабутина уверена, что из-за подорожания топлива стоимость туров и автобусных экскурсий вырастет. По ее словам, скорее всего, компаниям-перевозчикам придется вводить топливный сбор. «Цены были рассчитаны перед сезоном — то есть с учетом прежней стоимости топлива, — пояснила она. — Никто не хочет работать бесплатно или в убыток, поэтому подорожание неизбежно».

Более того, по мнению эксперта, если ситуация не изменится и рост цен продолжится, ряд компаний-организаторов автобусных туров, в том числе детских, могут закрыться. «Главное, чтобы это не приняло массовый характер. Тур — не хлеб и не масло, от него отказываются в первую очередь», — подчеркнула Марина Лабутина.

Самолету «больше не наливать»: ситуация с топливом в России и мире

Дефицит топлива существует не только в России. Если здесь он вызван ударами беспилотников по НПЗ, то во всем мире — прежде всего закрытием Ормузского пролива, через который шли танкеры с нефтью. 19 июня США с Ираном должны были подписать соглашение о перемирии, а с прохода судов через пролив ограничения должны были быть сняты еще раньше, сразу после достижения договоренностей. Вначале так и произошло, однако подписание не состоялось, а по информации ряда источников Иран вновь закрывает пролив для танкеров. Таким образом, ситуация с дефицитом топлива и в том числе авиационным, пока не налаживается.

При этом даже после возобновление поставок нефти не исправит ситуацию мгновенно. «Это может занять несколько месяцев. Нефть не может после открытия за одну секунду попасть на нефтеперерабатывающие комбинаты. Сейчас как такового глобального дефицита нет, но вопрос в стоимости», — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Более того, даже после этого в отрасли не ждут, что авиабилеты подешевеют. «Сейчас, я бы даже сказала, есть некое искусственное сдерживание этой проблемы. И туроператоры находятся в ожидании (дальнейшего роста цен — прим. ред.), — сказала в эфире открытия онлайн-выставки «ОТМ: Рестарт» замгендиректора компании Anex Яна Муромова. — Даже если в ближневосточном конфликте на какое-то время будет перемирие, вряд ли стоит ожидать, что топливный кризис нивелируется. И вряд ли мы увидим улучшение в вопросе стоимости авиаперевозок. Скорее всего, нас ждет либо дальнейший рост, либо стагнация высоких цен».

Больше ключевых новостей туризма:

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Гость всегда на связи — российским отелям больше не нужны мессенджеры

В новом сервисе Bnovo инструменты для общения с клиентами встроены в систему управления гостиницей

Отельеры получили инструмент для общения с гостем внутри PMS: диалоги больше не разбросаны по мессенджерам, история переписки хранится в брони и доступна всегда и для всей смены. Параллельно сервис помогает продавать дополнительные услуги — гость может заказать их сам по ссылке, продлить проживание и даже сделать новую бронь на будущее.

Компания Bnovo выпустила сервис «Гости» — личную страницу бронирования, которая открывается гостю по ссылке сразу после оформления проживания. На странице отображается вся актуальная информация по заказу: если администратор вносит изменения, гость видит их в режиме реального времени.

Что получает отель

Центральный элемент сервиса — встроенный чат. Сообщения хранятся в рабочем интерфейсе и привязаны к конкретной брони, поэтому при передаче смены новый администратор сразу видит всю историю переписки. Это решает проблему, с которой сталкиваются многие отели: диалоги с гостями разбросаны по мессенджерам, доступ к которым есть не у всех сотрудников, а сами приложения периодически работают нестабильно.

Сервис «Гости» закрывает и задачу допродаж. Через личную страницу клиент может самостоятельно заказать любые дополнительные услуги — трансфер, парковку, завтрак, поздний выезд — или воспользоваться кнопкой «Забронировать ещё», которая ведет обратно в модуль бронирования отеля. Администраторы при этом разгружаются: гость действует самостоятельно, без звонков и отдельной переписки.

Как гость попадает в сервис

Гость открывает сервис по ссылке, которую отель может добавить в email-подтверждение после бронирования, настроить отображение в модуле бронирования или отправить вручную из PMS — например, в SMS или другом удобном канале. Сервис легко использовать и для бронирований из модуля Bnovo, и для гостей, которые пришли напрямую или через OTA.

Bnovo — российский разработчик облачной системы управления для гостиниц, апартаментов и хостелов. Платформа включает модули управления бронированиями, Channel Manager для синхронизации с площадками, модуль онлайн-бронирования и аналитику. Компания работает с объектами размещения по всей России и СНГ.

Попробовать


Контакты:
8 (800) 222-74-43
sales@bnovo.ru
www.bnovo.ru

Новости по теме