Дмитрий Чернышенко возглавит «Корпорацию по туризму» России

Структура возьмет на себя инвестпроекты в области туристской инфраструктуры.

Дмитрий Чернышенко возглавит «Корпорацию по туризму» России

Дмитрий Чернышенко, зампредседателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта, возглавит вновь создаваемую «Корпорацию по туризму». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на самого вице-премьера.

Новая структура, которая займется развитием внутреннего туризма и созданием объектов инфраструктуры, начнет работу в 2021 году. При этом она будет работать параллельно с действующим Ростуризмом, который также курируется непосредственно Чернышенко.

В частности, «Корпорация по туризму» займется мастер-планированием территории страны совместно с субъектами РФ, инвестированием в инфраструктуру, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

«Тесное взаимодействие Ростуризма и Корпорации позволит обеспечить оркестровку в реализации нацпроекта, комплексно развивать и управлять кластерами, а также создать комфортные условия для объектов туриндустрии и непосредственно туристов. В итоге мы рассчитываем получить качественную перезагрузку всей туристической отрасли», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Совместную работу двух ведомств планируется начать на базе нескольких туристическо-рекреационных кластеров, которые войдут в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Ими могут стать, в частности, Крым и Камчатка. По каждому из них будет рассчитан потенциальный турпоток, после чего будет создаваться мастер-план.

О том, что в России может быть создана новая структура, которая займется развитием туристического потенциала, стало известно еще в конце ноября. Тогда предполагалось, что она будет создана на базе АО «Курорты Северного Кавказа».

17 декабря о создании структуры официально сообщил президент Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции. Кроме того, по данным «Коммерсанта», корпорация будет создана путем слияния АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонда «Посети Кавказ».

«Корпорация развития Северного Кавказа», в частности, имеет опыт привлечения инвестиций в субъекты СКФО, а КСК занималась непосредственно развитием туркластеров «Ведучи», «Архыз» и «Эльбрус». В задачи фонда «Посети Кавказ» (создан в 2013 году) входит продвижение культурно-просветительских, научно-исследовательских и образовательных проектов.

Дмитрий Чернышенко также рассказал в общих чертах о том, как будет организовано государственно-частное партнерство при реализации инфраструктурных проектов. В частности, на 1 рубль бюджетных средств планируется привлекать не менее 3–4 рублей от инвесторов. При этом правительство намерено более активно привлекать к инвестпрограммам крупные банки.

Напомним, Дмитрий Чернышенко участвовал в руководстве подготовкой к Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Собеседники «Коммерсанта» указали на то, что для подготовке к ОИ в России был принят специальный федеральный закон, который регулировал создание инфраструктуры и процесс финансирования. В настоящее время в России ведется работа по созданию нового «Закона о туризме», который будет нацелен в том числе и на развитие внутреннего туризма и туристской инфраструктуры.

Вместе с тем, источники Profi.Travel выразили сомнение, что «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа» в своем нынешнем виде будут готовы к решению столь серьезных задач. Вероятно, их слияние в «Корпорацию по туризму» потребует серьезного кадрового усиления.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Вячеслав
19 декабря, 10:07
"Новая структура ... займется развитием внутреннего туризма и созданием объектов инфраструктуры"!!! Чушь собачья!!! Новая корпорация займется распилом выделенных миллиардов. Госкорпорации в России создаются ТОЛЬКО для распила бюджетных денег и складывания барышей (если вдруг появятся) в личные ПРИБЛИЖЕННЫЕ карманы.

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Когда ждать доллар дороже 80 рублей?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Уже около 10 дней доллар идет в рост. Сегодня официальный курс 75,63 рубля, тогда как еще 17 июня он был на отметке 72,14 рубля. Евро колеблется, но тоже не отстает, курс этой валюты вырос на 2 с лишним рубля, до 85,77 рубля. С чем это связано, как влияют на ситуацию цены на нефть и топливный кризис в России, объяснил финансовый аналитик.

«По состоянию на 25 июня курс рубля на межбанковском рынке торговался в районе 75,84 рубля. Это значит, что с начала месяца пара USD/RUB выросла на 6,7%. Но здесь надо учитывать общее усиление индекса доллара к корзине мировых валют в первом летнем месяце на 2,4%. Если брать динамику курса евро к рублю, то за этот месяц пара EUR/USD прибавила около 4%», — рассказал Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

По его словам, судя по графикам, прямой связи между ослаблением курса рубля и топливным кризисом в стране России нет.

«Скорее рубль слабеет из-за мировой динамики цен на нефть: в середине этой недели котировки Brent опустились до $73/барр. — минимум с конца февраля. Текущая стоимость нефти на 30% ниже тех уровней, которые были месяцем ранее. Соответственно, с лагом в месяц мы получим схожее падение валютной выручки от российских нефтяных компаний. Этот фактор уже начал играть не в пользу крепкого курса рубля», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что на заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку. Правда шаг снижения в этот раз составил не 50 б.п., а 25 б.п. — до 14,25%. «Сокращение шага отражает большую осторожность регулятора с учетом текущей бюджетной политики и других проинфляционных рисков. Прежде всего здесь имеется в виду сильный рост цен на топливо, который мы видим в июне. Это значит, что потенциально Центробанк может взять паузу в июле в части снижения ключевой ставки», — отметил финансовый аналитик.

Эксперт напомнил, что укреплению рубля в апреле, мае и июне способствовало существенное увеличение поступления предложения валютной выручки экспортеров. «Это стало следствием взлетевших цен на нефть из-за военного кризиса на Ближнем Востоке, когда стоимость Brent поднималась до $110/барр. Плюс к этому, усилению курса рубля в это время способствовало то, что нетто-объемы покупки валюты в резервы со стороны Минфина оказались низкими и они не смогли компенсировать приток валюты от экспортеров, — отметил аналитик. — В итоге курс доллара опустился до отметки 70 рублей — это минимум с весны 2023 года. Но многие понимали, что такое стечение обстоятельств будет временным и впоследствии рубль все равно ослабнет. Этот процесс мы сейчас и видим».

Александр Потавин добавил: ожидается, что доллар на ближайший месяц будет стоить в диапазоне 74 — 77 рублей. «Мы ждем, что ближе к концу года курс доллара восстановится в районе 83-85 рублей», — сказал эксперт.

Ранее эксперт уже приводил этот годовой прогноз. Вероятно, если доллар и евро продолжат рост, а ситуация в России с топливом не стабилизируется, падение турпотока может быть по итогам года большим, чем изначально предполагали туроператоры.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме