Турция поставила точку в вопросе «налога на проживание»

Доходы по данному сбору официально исключены из проекта бюджета. В следующем году его точно не будет.

Турция поставила точку в вопросе «налога на проживание»

«Налог на проживание», введение которого было запланировано в турецких отелях с января 2021 года, официально перенесен на следующий год. Турецкий парламент официально исключил статью с доходами по данному налогу из проекта бюджета на 2021 год — это была последняя техническая формальность, необходимая для официального переноса сроков но новому сбору.

Как сообщают турецкие СМИ, с учетом внесения изменений в некоторые статьи Закона и реструктуризацией части дебиторской задолженности, введение налога на проживание можно считать официально отложенным как минимум до 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что новый налог, в случае его введения, должен был принести турецкой казне до 1 млрд турецких лир (ок. 127 млн долларов США). Образовавшуюся недоимку, по данным СМИ, планируется компенсировать за счет доходов от НДС, которые вырастут в случае оживления в турецкой экономике.

«Налог на проживание» — это дополнительный сбор со всех услуг, предоставляемых на территории турецких отелей постояльцам. Ставка налога в первый год должна была составить 1% от стоимости услуги, однако в последующие годы ее размер мог варьироваться от 0,5% до 6% по решению правительства страны.

Отельный бизнес последовательно выступал против введения данного сбора еще до начала пандемии коронавируса, которая нанесла сильнейший удар по мировой туриндустрии. Дело в том, что он создавал значительные сложности в плане администрирования — вся эта работа ложилась на плечи отелей. Кроме того, он снижал конкурентоспособность всей отельной отрасли, и это могло привести к замедлению всей отрасли.

С началом пандемии и последовавшим за ней спадом в туристической отрасли, появление новой финансовой нагрузки на отели и вовсе было нежелательным, поэтому в правящая партия Турции «Справедливость и развитие» внесла в Сенат предложение об отсрочке начала действия налога до 1 января 2022 года.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме