ОАЭ закрываются для россиян

Количество доступных для отдыха вариантов уменьшается на глазах.

ОАЭ закрываются для россиян

В минувшую субботу власти ОАЭ объявили о временной приостановке выдачи всех въездных виз в Объединенные Арабские Эмираты с 17 марта 2020 г. Исключением являются обладатели дипломатических паспортов, те пассажиры, которые уже получили визу, а также транзитные пассажиры, которые используют аэропорты ОАЭ для пересадки.

В заявлении подчеркивается, что это чрезвычайная и временная мера, которая будет действовать до тех пор, пока власти стран, откуда прилетают туристы в ОАЭ, не задействуют механизм медицинского скрининга пассажиров перед вылетом.

Как пояснил гендиректор компании Space Travel Артур Мурадян, это означает, что теперь гражданам России для въезда в ОАЭ нужна виза, но выдавать ее не будут до тех пор, пока не введут медицинский контроль в аэропортах страны отправления.

В туроператоре АРТ-ТУР подтвердили, что со вступлением в силу данного запрета виза по прилете на месте оформляться не будет. Тем не менее, компания приняла решение работать в воскресенье 15 марта, в дежурном режиме с 11:00 до 18:00, чтобы помочь всем туристам с перебронированием, переносом или аннуляцией туров с вылетом в ОАЭ в период 17–31 марта. Компания предлагает там, где это возможно, перенести поездку на 15–16 марта, чтобы клиенты успели въехать в страну до начала действия запрета.

Представители туроператоров сообщили, что в данный момент в ОАЭ проходит совещание о возможном смягчении данных мер, в котором участвуют представители арабских авиакомпаний. По итогам этого совещания запрет на выдачу виз для граждан России может быть смягчен, подчеркнули в АРТ-ТУР.

Напомним, ранее Россия ограничила авиасообщение со странами Евросоюза.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

15 комментариев

Александр
20 марта, 21:30
Добрый день!
Туристами в агентстве был приобретен тур в ОАО, из-за сложившейся ситуации с эпидемией, а/к перенесла дату вылета на один день позже. Скажите пожалуйста, кто должен компенсировать туристам дополнительную ночь в отеле?
Надежда
20 марта, 11:54
У нас с мужем тур на 12.04.2020, решили отказаться совсем, сказали возврата не будет ни копейки. Что делать? Переносить нам не куда, отпуска не резиновые и уже оформлены, перенести не возможно. Замораживать тоже не имеет смысла, так как покупали по одному курсу, теперь он вырос и очень сильно, доплачивать средств нет. Бардак. Теперь только наверное через суд. Подскажите, хоть что то какие действия нам совершать?
Елена
20 марта, 04:32
Вас не пустят
Елена
20 марта, 04:30
Сегодня 19 марта вылетела из ОАЭ, в Казань. С завтрашнего дня возврат будет через Москву. Отели полупустые, пляж не работал один день . Потом открыли. Экскурсии и достопримечательности закрыты . Можно купаться, гулять по городу. Не надо сейчас туда ехать, там хорошо, но могут возникнуть проблемы возврата на родину. ОАЭ и Россия закрыли официально границы.
Ilana
19 марта, 00:02
Мы недавно прилетели из Дубая и под конец отпуска там закрыли парки, детские аттракционы и аквапарки, мечеть в Абу-Даби..смысла ехать нет..лучше переждать..И туристов значительно меньше..наш отель был почти пустой после 15.03
Станислав
18 марта, 16:06
в итоге кто нибудь подскажите у нас вылет 23.03 в Дубай из Сочи , нас пустят или уже вылет будет закрыт ? на сайте компании флаг Дубай нет отмены рейсов.
Елена
20 марта, 04:33
Нет, не пустят.
Татьяна
19 марта, 15:32
Мама должна была вчера улететь, рейс отменили уже после посадки в самолёт. Все рейсы отменены с сегодняшнего дня
Наталья
18 марта, 07:43
Вылет 13.04 что делать, ждать или отменять бронь? Подскажите кто нибудь!!!!! Спасибо
Галина
18 марта, 07:34
В Эмиратах все закрыто, отменено, даже шведский стол. Почему не отменят все рейсы? Что там делать туристам? Я лечу 5 апреля, отказаться от тура , потеряешь деньг и . Что делать? Когда будет официальное сообщен е об о мене?
18 марта, 14:42
Зависит от туроператора. Обычно предлагают перебронировать на другое направление или заморозить деньги в счет будущих заявок.
Людмила Дегтярева
17 марта, 22:07
На какой период они закрыли границы? Билеты на 12.04((
Елена
20 марта, 04:35
Официально на две недели, но вероятность продления карантина высока
Andrey
17 марта, 16:18
Ну зачем врать?!
Для граждан РФ с Эмиратами установлен безвизовый режим, т.е. они смогут БЕСПРЕПЯТСТВЕННО прибывать в ОАЭ даже после 17 марта 2020г.
С 17 марта 2020 приостановлена выдача виз. Россиянам НЕ НУЖНА ВИЗА!
Ограничения не касаются стран с безвизом, в т.ч. РФ, Украина, страны Балтии, а также тех, у кого "виза по прибытии", например, Казахстан.
17 марта, 18:50
Андрей, эта информация устарела, на нашем портале вышла другая новость с актуальными данными.
https://profi.travel/news/45596/details
Юлия
17 марта, 16:01
Напишите, пожалуйста, удалось ли кому-нибудь вылететь сегодня 17 марта из Внуково рейсом Москва-Дубай по путевке, как обычный турист? Как обстановка в Дубае? Разрешают ли дальше ехать в отели ОАЭ? У моей семьи вылет на 20 марта. До сих пор в неведении, разрешат ли въезд в страну и отдых? Буду очень благодарна любому ответу) С уважением, Юлия.
надежда
18 марта, 00:04
была в атлантис и почти во всех отелях на пальме.. одни русские.. купаются и загорают.. проблем нет..
17 марта, 18:56
Въехать сможете, но имейте в виду, что сейчас в ОАЭ закрыты большинство парков развлечений и музеев, а в некоторых эмиратах (например, в Шардже) еще и городские пляжи.
18 марта, 00:45
уже не сможете.... https://profi.travel/news/45640/details
сергей
17 марта, 11:08
так ничего и не понял... купить путевку на ближайшие даты можно или нет?
18 марта, 00:46
все-таки закрыли направление. https://profi.travel/news/45640/details
17 марта, 18:51
Можно. Только имейте в виду, что в эмиратах закрыты многие музеи и парки развлечений, и даже пляжи.
Елена
16 марта, 09:51
А у нас другая информация пришла, и кому верить:
Уважаемые партнеры!



Согласно официальному заявлению государственных служб ОАЭ:


С 17 марта 2020 власти ОАЭ временно приостановили выдачу всех въездные визы. Это не относится к пассажирам, имеющим дипломатические паспорта или те, кому выданы визы до 17 марта. Это также не распространяется на пассажиров, которые имеют паспорта из следующих стран. Эти пассажиры могут продолжать путешествовать в и из ОАЭ, хотя могут быть дополнительно обследованы.



Австралия, Австрия, Бельгия, Бруней, Болгария, Канада, Китай, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гонконг, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия (только из Рима), Япония , Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Малайзия, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, Словения, Южная Корея, Испания, Швеция, Швейцария, Ватикан, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки.
надежда
18 марта, 00:13
туристы прилетайте и спокойно отдыхайте с детьми!!! море.. пляжи открыты.. при отелях бассейны - функционируют!!! объездили всю дубай Марина отели, пальму, мадинат.. тиком.. везде людно и все купаются и загорают!!!
Мария
18 марта, 20:38
Надежда, не все! Мы 17 марта прилетели с ребёнком по путёвки в Шардж, там закрыты все пляжи, даже платные!
На территории отеля закрыт бассейн, сауна, детская комната и тд и тп! Обстановка напряжена.
17 марта, 18:57
Актуальную информацию читайте в следующей новости:
https://profi.travel/news/45596/details
Елизавета
15 марта, 22:10
Статья не актуальна, напишите актуальную инфу - РФ летит в ОАЭ, запрета нет, виз нет.
17 марта, 18:57
Актуальную информацию читайте в следующей новости:
https://profi.travel/news/45596/details
Наталья
15 марта, 17:35
На сайте консульства РФ в Дубае, от 15.03.20 несколько иная информация.
Марина
16 марта, 05:35
А можно ссылку на этот сайт? У меня путевка на руках, естественно беспокоюсь
Олег
16 марта, 08:04
https://www.dubaiairports.ae/alert/latest-covid-19-update-15-3

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Какие средства туроператоры должны вернуть клиентам за крымские лагеря: мнение юриста

Детские лагеря в Крыму закрыты до конца лета. Что делать турфирмам?

Какие средства туроператоры должны вернуть клиентам за крымские лагеря: мнение юриста

Вчера глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о приостановке работы детских оздоровительных и тематических лагерей на полуострове до 1 сентября 2026 года. По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты. Сегодня, 23 июня, юрист рассказал Profi.Travel, когда турагенты и туроператоры должны вернуть своим клиентам средства за путевки в лагеря, необходимо ли компенсировать дополнительные расходы, которые возникли у родителей.

Как пояснил руководитель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин, это, очевидно, форс-мажорная ситуация.

«Агенты и операторы обязаны делать возврат после возврата поставщиков. Возмещать дополнительные убытки не обязаны — статья 781 ГК РФ (невозможность исполнения обязательств, за которые ни одна из сторон не отвечает) и статья 401 ГК РФ (форс-мажор освобождает от ответственности)», — подчеркнул юрист.

По его словам, при ситуациях, когда отмена поездки связана с форс-мажорными обстоятельствами, действуют сразу несколько норм из нескольких законов. Есть вещи, которые можно сказать точно, а есть вопросы «в серой зоне».

Что можно сказать точно:

  1. Турагенты и туроператоры НЕ обязаны возмещать никакие дополнительные убытки туристов, связанные с отменой поездки. Например, оплату внепланово приобретённых билетов к месту отдыха или стоимость повторно приобретенной поездки за более высокую цену. Статья 401 ГК РФ как раз об этом.
     
  2. Турагенты и туроператоры НЕ обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП. Причина проста — срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.
     
  3. Турагенты и туроператоры не обязаны возмещать компенсацию морального вреда. Причина та же.

Но с возвратом денежных средств ситуация сложнее. Александр Байбородин обратил внимание на два момента:

  1. Форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок. «Освобождение от ответственности» — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков (которые указаны в пунктах выше), а не полное «сгорание» аванса у поставщика.
     
  2. Но ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право поставщиков удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«Будут ли признаны такими расходами оплаты туроператора/поставщика в лагеря, если лагерь не вернет денежные средства? Если будут — то на каких условиях? Если не будут — то за счёт каких средств турфирмам будет предписано делать возвраты в условиях, когда поставщик деньги не вернул?» — перечислил юрист.

По словам Александра Байбородина, все эти вопросы — открытые и будут решаться отдельно в каждом судебном заседании.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме