«Интурист» объяснил, с чем связаны проблемы с заселением туристов в Турции

Слухи о банкротстве туроператора не подтвердились.

В субботу, 23 ноября, в туроператоре «Интурист» прояснили ситуацию с незаселением клиентов в ряд турецких отелей. По словам топ-менеджера компании, всему виной – технический сбой, связанный с обновлением принимающей компании.

По словам турагентов, проблемы начались в пятницу. В редакцию Profi.Travel пришло письмо от тюменского дистрибьютора «Интуриста»: их клиентов, прилетевших в Анталью в 9 утра 22 ноября, не оказалось в списках на трансфер. В отели, однако, всех развезли согласно ваучерам. Но в Labranda Alantur и Crystal Deluxe туристам сообщили, что броней на них нет. После звонка туроператору вопросы отдыхающих во втором отеле быстро решились. А вот в Labranda Alantur гостям пришлось весь день просидеть на ресепшн — только вечером их удалось переселить в Doganay.

В соцсетях эта информация немедленно начала обрастать слухами — в том числе появились предположения о банкротстве туроператора. Чтобы выяснить детали, корреспондент Profi.Travel обратился за комментарием к туроператору. Как сообщил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин, причина — в обновлении принимающей компании и переходе на новую производственную систему, которая в том числе отвечает за отправку броней в отели: «Переход должен был состояться чуть позже, но в процессе старая система перестала работать устойчиво и пришлось переносить все в срочном порядке. Из-за этого некоторые отели не видят брони. Стабильная работа наладится в течение ближайших нескольких дней. А всем туристам, которым пришлось оплатить часть проживания повторно, средства, разумеется, будут возвращены. Остальные получат предложения компенсации за неудобства». 

По предположению источников Profi.Travel, вероятнее всего, ситуация связана в том числе со сменой акционера туроператора, в результате чего поменялась и принимающая компания. Как сообщает турецкая Turizmgazetesi, после того, как на связь перестал выходить Sarpedon, который годами занимался приемом клиентов «Интуриста», путаница с бронями произошла и в таких отелях, как Maxx Royal Belek, Trendy и Limak. На выходных руководство туроператора прилетело в Анталью и ведет переговоры с отелями.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

11 комментариев

Смит Wesson
26 ноября, 11:49
Ооо Музенидис туда же??? Как только вижу "радостные" распродажи, "черные пятницы", скидки и прочий сыр - ноги сами разворачиваются противоположно. Нее голова конечно тупит и в направлении сыра слюни таки пускает, а вот ноги в противоположность делают ноги. Не пугайте нас своими акциями, которые только что не кричат - денег сейчас край как надо, что пусть даже 40% останется.
Сергей
26 ноября, 11:37
Грустно все это. Интересно какое количество туристов они не могут проплатить? В принципе все ясно что и когда последует дальше. Агенты сейчас сквозанут окончательно. А что хотели, так засветиться и ничего не исправить - не с проста все это. Выручить смогут только кредитные вливания и то на время, только кто их даст, не анекс же. Пиар акция анекса прям накануне взрыва нарыва - понравилась. Видимо томас реально тянул, но надорвался.
Чем закончилось???
26 ноября, 05:10
Вадим, напишите итог вчерашнего дня. Клиентов заселили? Или увезли в другой?
Вадим
26 ноября, 17:15
В отеле до последнего говорили,что заселят, только при ПОЛНОЙ оплате,предлагали оплатить самим.что мы в принципе уже и собирались делать.эта ситуация длилась10 часов и время заселения уже тоже давно прошло.4 женщин с 3 малолетними детьми на лавках! Сегодня представитель отеля сказал,что бы отдыхали спокойно,что они сами разберутся с Интуристом.вот на хрена нам всё это знать и отслеживать?привезли детей с Урала подышать морским воздухом,поднять иммунитет,выбрали хорошую пятерку...вряд-ли кто из нас ( и всех родственников-все подпрыгивали от этой ситуации)выберет ИНТУРИСТ
Увидела ниже
26 ноября, 05:17
Вадим, зачем было так истерить??? (Извините) Шум надо было поднимать значительно позже времени заселения, а не с утра , да, скорее всего Вас клиенты «накрутили» негативом - но держите себя в руках - и желать банкротства Интуристу - крайне непрофессионально и глупо. Надеюсь Ваши клиенты останутся довольны.
Вадим
26 ноября, 17:54
А что ещё думать о огромной компании,которая не может найти пару тысяч долларов? Чтобы быстро решить вопрос ,без ущерба для репутации???при этом зная,что наш случай не единственный???предбанкротное состояние- вот диагноз этой ситуации,а про технические проблемы и тд,,это просто словоблудие,которое уже много раз слышали перед крахом банков ,туроператоров,фондов
продолжение будет?
27 ноября, 11:22
итог какой??? - туристы отдыхают!!!, заселили в 16-00. (на 2 часа позже положенного времени), да голосили они с 6 утра (как прилетели) и похоже на то что принимающая Сарпедон - действительно "слилась" (с млн долгом) но ведь это НЕ Интурист. Интурист то именно и ДОГОВОРИЛСЯ, чтоб мамашек заселили без оплаты. а оплат то должна была быть от Сарпедона. Ну а туристы? - им - фиолетово, "онижематери" с 3 малолетними детьми, их должны были утром в 6 поселить.
Вашим
26 ноября, 17:00
Я не агент,у меня там семья
Вадим
26 ноября, 16:59
Заселили в16 00 часов.в отеле четко сказали:ОПЛАТА так и не поступила.чем закончится не знаю.а вы бы спокойно себя вели в такой ситуации? Если да,то вы наверное и в МММ верите,там тоже говорили,что всё будет хорошо.а мы думали , сколько денег отправить,чтобы дети наконец то зашли в номер,после бессонной ночи и что с обратным вылетом будет.я с утра на горячей линии ,,Интуриста,,висел,думаете там,что за весь день внятное сказали?наш случай не единственный и это явный признак плохой финансовой ситуации.
25 ноября, 15:54
Наших туристов заселили в отель Doganay, вместо Alantur и отказываются переселять в забронированный и оплаченный отель. Причем туристов со всеми претензиями представитель Интуриста отправил к нам и говорит, что мы турагенты должны решать эту проблему. Это возмутительно!!!
Такие ситуации сильно бьют по репутации тур.агентсва. Мы работаем с туристами днем и ночью. Чтобы турист забронировал тур проделывается огромная работа, а туроператор вот так вот и с туристами и с тур.агентами не порядочно поступает!
Гость
25 ноября, 16:34
А Вы напишите в новости на Турдоме. У них заголовок статьи о том, что туристов Интуриста заселили из эконома в делюкс
Светлана Галавтина
25 ноября, 19:03
Спасибо! Напишем обязательно!
Гость
25 ноября, 14:29
А на Турдоме в новостях Интурист рассказывает, что все в порядке, заселяют даже классом вышн
Мария
25 ноября, 14:27
С шести утра сидим ждём заселения с тремя детьми!!! 8 месяцев, 3 и 4 года. Обещали заселить в 14:00 и опять не заселяют!!! Вторые сутки без сна. Никакой информации... Все молчат. В отеле не видят проплаты от Интурист.
Вадим
25 ноября, 14:20
14 15 не селят ,оплаты НЕТ. что и требовалось подтвердить,все эти отмазки- просто оттяжка времени,в надежде на чудо.будьте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ у оператора ИНТУРИСТ кризис неплатежей!!!!!
Виталий
25 ноября, 12:38
Обожаю Интурист!
Из любой ситуации выпутаются, всегда найдут себе оправдание!!!
Светлана Галавтина
25 ноября, 12:04
Находимся сейчас в отеле Doganay, хотя оплачивали отель в Сиде SeaSell ( разница в цене туров почти в 2 раза). Вторые сутки на нервах, прилетели в субботу в 5 утра, до 4 х дня сидели в лобби SeaSell ждали отельного гида. Отель предлагал оплатить им напрямую 600 евро за 6 ночей, а потом мол Интурист Вам вернёт эту сумму. Уточнили у турагентства, там сказали никому платить не надо, Вас и так должны заселить. Но вместо хорошей пятерки мы попали в «пятёрку» на уровень ниже, а то и два. Мы специально выбирали отель хорошего уровня, тк прилётном с грудным ребёнком. Нам нужны были концепция круглосуточного питания, чистота отеля и номеров, стабильный интернет для работы удаленно.
Сергей
25 ноября, 11:55
Опять пресловутый "сбой в системе". Я когда слышу о "сбой в системе", мне так хочется глянуть в 'эти лживые желтые глаза той "системы" и на чистом русском спросить с нее. Я не хочу ванговать, но жизненные наблюдения говорят, что всЕ когда либо попавшие под сомнения или под игнор агентств то рано или поздно заканчивали закрытием сколько бы не пыжились. Стоило интуристу попасть в историю с куком даже пусть боком, все трынденц броней им не видать. Вот и пытаются крышей анекса прикрыться. Не знаю поможет это им или нет?
Vadim
25 ноября, 10:59
Похоже пипец компании,у меня семья уже 5часов не может заселиться.прилетели в понедельник IC Santai
гость
25 ноября, 14:07
"Похоже пипец компании,у меня семья уже 5часов не может заселиться.прилетели в понедельник IC Santai" - интересно, Вадим отпишется как все закончилось?
Вадим
25 ноября, 15:16
Как-то договорились,что-то пообещали,в общем заселяют.чем это закончится непонятно,тк оплаты всё равно нет.куда заселят и какие будут условия -напишу завтра.сегодня уже не кого нет сил вникать насколько все это соответствует обещаниям.все просто мечтают добраться до кровати и душа
Вадим
25 ноября, 14:43
Время заселения вышло.оплаты нет,отель не селит.семь человек , женщины и трое малолетних детей,спят на лавках.туроператор с 6 30обещает,что все будет ок.только что сказали всё руководство занимается нашей проблемой.ищем деньги,чтобы оплатить проживание.надеюсь,что за эту неделю они объявят о банкротстве ,что бы как можно меньше людей попали в такую ситуацию
а с какой стати их должны были заселить в 6 утра? вот если после 14 ситуация не изменится, тогда уже и поднимайте панику
Вадим
25 ноября, 13:25
А вы к этой ситуации похоже имеете отношение?раз в курсе проблемы? Может свяжемся через 40минут? После 14 00 ,если не заселят.дадите умный совет,поможете решить проблемы?в ассоциации ,,Турпрмощь,, отвечают,что пока оператор не банкрот,то не наше дело,решайте сами,а потом шагайте в суд
Вадим
25 ноября, 13:12
Если через 50мин заселят,то напишу и извинюсь,но мне кажется,что оператор сдувается.просто никто никогда не говорит,что жопа,ТК боятся паники.в хороших отелях,при свободных номерам всегда идут навстречу ,при ранних прилетах,а здесь ничего не предлагают: доплатить за ранний заезд и тд. Просто говорят,нет оплаты от туроператора
Вадим
25 ноября, 13:07
В отели очень понятно говорят, ЧТО ОПЛАТЫ НЕТ
Гость
25 ноября, 12:36
Есть два варианта:
-на вас нет брони,
-положите вещи в камеру хранения и идите загорать. Номер будет к... часам.
Вы думаете, что человеку предложили второй вариант? Очень оптимистично

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме