В Мексике 80 российских туристов не смогли попасть в забронированный отель

В консульстве пояснили: их брони изначально не были подтверждены туроператору.

В Мексике 80 российских туристов не смогли попасть в забронированный отель

Два автобуса с туристами из России, забронировавшими отели комплекса Iberostar в Ривьере Майя, привезли в гостиницу Grand Paladium в другом регионе — Коста Мухерес. Большинство не устраивает предоставленная альтернатива, уже сутки они не могут добиться решения от туроператора.

20 ноября с редакцией Profi.Travel связалась Надежда Трофимова, которая приобрела тур у Coral Travel. «Вчера мы прилетели в Канкун и были уверены, что нас везут в забронированный отель Iberostar. Но уже в автобусе гид сообщил нам, что туроператор решил сделать клиентам „сюрприз“: заселить нас в гостиницу категорией выше. Однако когда мы вышли из трансфера, выяснилось, что от Grand Paladium Costa Mujeres до моря — не меньше километра, на пляже здесь колючки, вокруг идет стройка. Все были против такой замены, ее ни в коем случае нельзя назвать даже равноценной. Сначала нам пообещали встречу с представителем туроператора, но позже заявили, что в Москве уже вечер и помочь нам никто не сможет». По ее словам, туристам пришлось остаться в отеле, так как другого выбора у них не было. Четыре человека отказались заселяться — в итоге им не предоставили питание, а ночь они провели на ресепшн.

В среду, в 9 утра по местному времени, к клиентам вышел представитель туроператора, который объяснил сложившуюся ситуацию овербукингом. И предложил написать претензию или остаться в Grand Paladium на весь срок отдыха. Информации о том, куда переселят тех, кто не хочет проводить в этой гостинице свой отпуск, у него не было. Новую встречу назначили на 11:30. Однако и к этому времени у сотрудника компании не появилось ответа на вопрос, смогут ли туристов разместить в оплаченном ими Iberostar, и какие еще альтернативные варианты доступны. «В 12:00 мы должны или освободить номер, или проживание автоматически продлевается еще на сутки. Большинство не хочет здесь оставаться, но никакого понимания, куда нас переселят, нет. Такое впечатление, что представители оператора специально тянут время», — говорит Надежда Трофимова.

Корреспондент Profi.Travel связался с консульством России в Канкуне. Там сообщили, что в курсе ситуации и уже запросили объяснение от Iberostar: отель предоставил дипведомству переписку с Coral Travel, из которой следует, что эти брони не были подтверждены туроператору. Более того, это уже второй случай с клиентами компании: полторы недели назад в комплекс привезли несколько десятков ее туристов, по броням которых отель также заранее отказал Coral Travel. Тогда в гостиничном комплексе пошли навстречу отдыхающим и нашли для них номера. Но сейчас разместить еще одну группу в Iberostar просто нет возможности.

«Обычно консульство не занимается подобными ситуациями, поскольку это коммерческие отношения частных компаний. Однако сейчас масштаб проблемы таков, что нам пришлось подключиться: мы находимся на связи с туристами и с Coral Travel — ведем диалог с юридическим отделом туроператора, там обещали решить проблему и предоставить клиентам другие варианты отелей, которые их устроят», — рассказала Profi.Travel почетный консул РФ в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт.

По словам юриста, основания для претензий у туристов в этом случае действительно есть: хотя им и предложили отель той же категории, но в другом регионе, а это уже относится к изменению существенного условия договора.

В Coral Travel получить оперативный комментарий не удалось. Редакция продолжает следить за развитием событий.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

11 комментариев

Ирина
13 декабря, 11:40
Лично была в первой группе туристов от 8.11.2019 нас аж три автобуса так же хотели кинуть. Это схема мошенничества в крупном масштабе!!! Ни о каких овер букингах и речи не шло. ТО продавали отель с моментальным подтверждением и изначально бронировали Палладиум! Нам все равно какой он категории, он не соответствовал нашим запросам и нашему выбору. Но именно я и весь наш автобус оказались в ситуации чуть лучше, нас не сразу увезли в палладиум. А завезли сначала в иберостар параисо, так как 4 человека из автобуса действительно там жили. Далее был день просто адский. Спасибо Coral travel и Sunmar - вы сделали всё, чтобы испортить нам свадебное путешествие!!! Дело дошло уже до консула в Мексике. Состояние было ужасное. С 10 утра и до 19 вечера мы стояли на своём и требовали заселить нас туда, куда мы оплатили путевку. Нам не давали чемоданы, мы не могли переодеться, было жутко жарко!!! Спасибо начальству иберостар и девушке Жанне - вы нас покормили и дали напитки. Короче этот кошмар мы никогда не забудем. По итогу нас на две ночи увезли в Канкун, потом привезли в иберостар параисо. Весь отпуск мы провели на чемоданах. Это отвратительно!!!! И видимо ситуация на нас не закончилась и эту схему обмана туроператоры активно практикуют.
23 ноября, 08:55
У коллег тоже были проблемы, только от Sunmar. Покупали пакет в Турцию для пожилой женщины, на 1 линии, вход - песок. Привезли в гальку , на 2 линию. Обещали, что это всего на день. Отпуск испортили полностью.
Артём
21 ноября, 20:44
Не несите чушь про Корал!Съездите на МИТ когда сами представители отелей не раз про оверы говори в отеле, тем более весной зачастую было, а проблем у данных ТО Sunmar и Coral нет, сам лично сталкивался с ответом и если давали замену, то достойную!!!
Гость
21 ноября, 22:00
Но отель говорит, что заранее сказал о стопе.. А туристы узнали по прилёту. Как Корал его подтверждал, на какой отель выписал ваучер?
Антон
21 ноября, 20:30
Палладиум отличается от Иберостара но это новейший отель настолько высокого уровня что даже не обсуждается. Про стройку - враньё.
Сергей
21 ноября, 21:43
При чем здесь уровень отеля.
Вход в море, растительность, животный мир, небо и земля. Если мы говорим именно про Палладиум, в который привезли туристов...
Я бы в этот отель не поехал, даже если бы он стоил в три раза дешевле Тукана или Кетцаля...
21 ноября, 17:03
Интересно то как... Отель на овербукинге, туда привозят несколько десятков туристов и ВНИМАНИЕ! - отель идет на встречу и находит для них номера! Фантастика!
22 ноября, 15:07
Отель пошел на встречу и разместил гостей в других отелях своей цепочки с повышением уровня! Некоторых даже в Канкун отвезли в новый корпус премиум левел!
21 ноября, 15:41
Что за бред по поводу километра до моря? была там год назад и он реально выше классом, чем Иберостар Мая ( в нем я тоже была) . Минус только один, то что Иберостар конечно очень зеленый и там есть животные. И конечно корал очень плохо начал сезон там. С заселениями сплошные проблемы.
Сергей
21 ноября, 17:39
Есть еще Иберостары Тукан и Кетцаль, которые на порядок лучше майевских...
И сравнивать вход в море, территорию, живность в прекрасных Кетцале и Тукане с майевскими Иберостарами, не говоря уж о том отеле куда привезли людей - ненормально.
Роман
21 ноября, 13:11
Похоже у Корала серьёзные проблемы! У самих в этом году куча оверов по Турции и откровенное хамство туроператора в виде игнорирования всех запросов, включая официальные претензии!
Коллеги, будьте бдительны!)
Сергей
21 ноября, 14:44
Роман не нагнетайте намеками на ПроБлемы. Вы на ТЕ проблемы намекаете то? На лицо манипуляции, а не проблемы. Короловцы (а зачастую это физ лица-управленцы-менеджеры) не хотели упускать туриста (его деньги) вот и подтверждают отели в STOPE на авось. На месте как нибудь разберемся, куда нибудь да засунем туристов. Репутацию подмочили но не более. Отхватят леща от собственника за инициативу - это факт. Так что не гоните волну с бдительностью.
Гость
21 ноября, 15:27
Подтвердили не один и не пять, а 80 человек?
Сергей
21 ноября, 16:40
Читается буквально туриста, а подразумевается туристов. Да хоть 800 ))
Гость
21 ноября, 17:45
Да, это был просто маркетинговый ход)) Предложили одно, а потом туристы поехали по Фортуне - жри, чё дали)) Непохоже, что лещи раздают раздают за сообразительность, пока только туристы получают
Не удивлена
21 ноября, 10:49
У Корала сталкивалась не раз с тем, что номер на мгновенном подтверждении, а в отеле номера в наличии нет , как нет и заявки от Корала.....
Галина
21 ноября, 11:32
Да, в этом сезоне по заявкам Санмара (тот же корал, только вид сбоку) часто были незаселения в гост. Турции по ваучеру, но потом всё исправляли. Первый звоночек........
Иванова
21 ноября, 10:17
Я вообще не понимаю как Овер букинг выяснился только когда Туристы уже приехали в страну путешествия, тем более у Корал , если овербукинг бывает то через несколько дней после подтверждения это выясняется . очередная лапша/ опять одно место перекрыть нужно
лариса
21 ноября, 10:14
Не ожиданно ! Что бы орал так работал.
Не удивлена
21 ноября, 10:51
Абсолютно никакой неожиданности. Представители отелей в Турции, сегмента VIP, мне постоянно говорят о том, что надо проверять есть ли заявка в отеле от данного оператора......
Надежда
22 ноября, 09:12
А если нет в отеле брони от Корала - то что??? Оператор же прислал подтверждение. И аннуляция подтаержденной брони будет со штрафами или космичнскими штрафами.
Как действовать ТА в таком случае?
Гость
21 ноября, 08:58
А в ваучерами что? Т.е. мошенничество, сведения заведомо ложные?
Дмитрий
21 ноября, 09:57
А прмчем тут ваучер? Его печатает туроператор, он что хочешь напечатает. Всегда удивляло желание туристов получить побыстрее документы. Мы же переживаем. Как будто что то изменится от этих бумажек.
Гость
21 ноября, 10:14
Да, это документ, который выдал туроператор.
Только цена, как оказалось та же, что на деньгах из банка приколов

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме