Эксперты: Египет безопаснее России

Арабская Республика заняла 8 место в мире по безопасности.

Египет занял 8-е место по безопасности в мире и 2-е — среди арабских стран. Такие выводы содержатся в отчете американского аналитического института Gallup, сообщает Egypt Independent.

Специалисты компании опросили более 150 тыс. жителей 142 стран: они отвечали на два вопроса: чувствуют ли себя в безопасности, прогуливаясь ночью по улицам, и становились ли жертвами преступлений раньше. Аналитики уточняют, что с прошлого года показатели безопасности в Египте улучшились — в 2018-м страна была на 16-м месте в рейтинге, тогда она набрала 82 балла (на 10 меньше, чем сейчас).

Интересно, что в этот раз Египет оказался на одном уровне по безопасности с такими странами, как Швейцария, Узбекистан и Туркменистан. При этом первое место в мире занял Сингапур, за ним следуют Таджикистан, ОАЭ и Норвегия.

Отметим также, что Россия, согласно данным отчета института Gallup, расположилась внизу рейтинга, на 92 месте, сразу за Сенегалом. Между тем, власти нашей страны до сих пор не отменили ограничения на авиасообщение с Египтом. И российские специалисты по безопасности больше внимания уделяют не криминогенной обстановке в стране, а технической оснащенности ее аэропортов. Вероятно, авиаузлы в курортных Шарм-эль-Шейхе и Хургаде все еще не отвечают предъявляемым ими требованиям. Во всяком случае, официальных сообщений об успешно завершившейся проверке до сих пор не поступало. На туристическом же рынке считают, что в этом вопросе большее значение имеет политическая составляющая. И добавляют: если чартеры не полетят на курорты Египта и в этом сезоне, отрасль не сможет больше сдерживать рост цен на других направлениях, что приведет к дальнейшему падению спроса и вполне вероятно — новым банкротствам.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

3 комментария

владимир
23 ноября, 10:00
Сколько же можно тянуть с открытием курортов Египта .Всем, конечно же ,понятно,что Минтранс боится докладывать Путину о безопасности полетов,т.к есть негласная установка об обеспечении туристами Крыма и Сочи. Но насильно мил не будешь, Мы уже третий год летаем отдыхать в Шарм ( через Минск) и со всей ответственностью заявляем о беспрецедентной безопасности в аэропорту,отелях и улицах города. Очень много отдыхает итальянцев, немцев ,украинцев и местных с детьми. Израиль воюет,Турция воюет,беспорядки в Испании,Франции и т.д, но туда полеты не запрещают.Да,произошла трагедия,но Египет сделал невозможное по безопасности, нам бы поучиться у них ( у нас в аэропортах в самолет проносят даже оружие). А по безопасности в самолете надо поучиться у белорусов : они на борт не допускают египетский персонал, еду берут свою в оба конца полетов и убирают салон сами. Открывайте , пожалуйста курорты Египта!
ИВАН
20 ноября, 13:40
Как устали от этого беспредела Египет на 8 месте по безопасности а Россия на 92 о чем мы говорим.Ппросто бояться открывать Египет иначе загнеться Крым вот и все обьяснения безопасности.
20 ноября, 14:00
При чем тут Крым зимой. У меня ощущение, что все забыли из-за чего закрыли Египет. Если вы не будете уверены, что в Египте в наш самолет не смогут подложить бомбу, вы сами полетите? Или своих туристов хотите отправлять?...
Сергей
21 ноября, 17:46
Самолет тогда упал сам. Там не было теракта.
Все выдумали для своей последующей коммерции власти страны...
Это станет понятно даже ребенку, если лучше разобрать ту неделю после события...
Особенно если обратить внимание на - только где и кто рассказал о якобы бомбе и ее технической составляющей...
Там все как 2х2
И только далекие и волшебные этого не понимают.
Ха
21 ноября, 14:16
А Вы уверены, что в РФ невозможно совершить такие же действия?
Семён семоныч
20 ноября, 14:57
Сплошь один наивняк. Я вас умоляю, хоть куда могут подложить, тем кому нужно добиться своей цели. Даже Сингапур можно опустить с 1 места. Была бы цель. Помнится в первые дни после Синая 1 раз прозвучала такая мысль - а зачем им еще подогревать тему, ведь ВКС уже зашли, типа доказать правоту входа, бомбите мол нас заслужено. 1 раз прозвучала мысль, а потом ее начисто в TV зачистили. А действительно, зачем террорюгам доказывать правоту ввода ВКС? И почему они эту тему не продолжили в других местах? А когда прежде всего Глинка и оркестр рухнули под Сочи, это случайно не египетcкий след? Или в Сочи тоже не безопасно дозаправляться?
20 ноября, 14:46
При том что в Египет летают не только зимой, но и летом. И те кто откладывает на отдых полетят летом в Египет, а не в Крым. Многие не летают 5 раз в год.А зимой и подавно выберут красное море. Конечно мы сами полетим, а вы наверно забыли сколько раз взрывали наши аэропорты и наши самолеты в России ?! Немцы и англичане летают давно туда....
Алина
20 ноября, 16:23
Какая безопасность в Египте, в частности в курортных зонах? Дикие голодные арабы за территорией отеля.. Какой Крым ещё? Кто в него поедет? Туристы лучше кредит возьмут и полетят в Турцию, чем на наш юг.
Ирина
20 ноября, 13:23
Вы совсем сбрендили? Безопасность в Таджикистане?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме