Турецкие отели надеются на российских туристов

Отельеры просят власти ослабить финансовую нагрузку, чтобы избежать провала в следующем сезоне.

Турецкие отельеры опасаются негативных последствий банкротства Thomas Cook Group, а также европейских филиалов туроператора. Руководители гостиниц анталийского побережья обратились к министру культуры Турции Мехмету Нури Эрсою с просьбой облегчить финансовую нагрузку на их бизнес, чтобы они могли с уверенностью планировать работу в следующем сезоне.

По мнению представителей турецкого турбизнеса, без финансовой помощи со стороны государства отелям придется повышать цены, а это негативно скажется на результатах сезона. Представители Фонда содействия туризму Алании (ALTAV) просят главу Минкультуры республики вернуть им уплаченный НДС по счетам, выставленным Thomas Cook. Дело в том, что отельеры оплатили налог в размере 8% по выставленным, но не оплаченным туроператором счетам за размещение.

В частности, только в Алании гостиницы потеряли после краха Thomas Cook более 80 млн евро, и это пока предварительные цифры. Кроме того, с 1 октября вступает в силу новый налог на развитие туризма для всех участников туристического сектора в размере 7,5% от оборота компании. Однако турбизнес надеется на отсрочку.

При этом отельеры Турции полагают, что нивелировать часть последствий поможет турпоток из России, туротрасль который не пострадала от падения Thomas Cook: две компании, связанные с британским туроператором, продолжают деятельность в штатном режиме. Вице-президент Фонда содействия туризму Алании (ALTAV) Мехмет Дахаоглу заявил на прошедшем собрании организации, что бизнес возлагает большие надежды на российский рынок.

«Наш ущерб [после краха Thomas Cook] действительно велик. Мы еще не преодолели шок. Как вы знаете, после банкротства, объявленного в Великобритании, мы также получили плохие новости из Нидерландов, Германии и Польши. Поэтому у нас сейчас большие планы на российский рынок», — приводит слова Мехмета Давутоглу издание Yeni Alanya.

Ранее несколько крупных турецких отелей выступили с заявлением поддержки туроператора «Интурист», в частности они гарантировали выполнение всех обязательств перед клиентами компании. 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Наталья
01 октября, 16:19
Работаю в туризме. И очень хорошо помню как в конце прошлого года министр по туризму Турции везде говорил, что с этого года они будут ориентироваться на качественного туриста. Цены, естественно, повысятся. Была ориентация на немцев\англичан\китайцев. Везде приводились цифры, что немцы чуть ли не основные туристы в Турции по массовости.
И что теперь? Опять "большие планы на российский рынок"? Неужели не понятно, что только россияне могут поддерживать туризм в Турции? А если так, то и относиться к нам нужно соответственно - по-дружески. И не только тогда, когда выгодно и когда зовут на помощь.
sirocco
01 октября, 14:32
Кто бы сомневался..

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме